Friday, 03.07.2020 - 19:30 | Bern-Switzerland, Kirche Bremgarten

Ensemble «mit vier»

Konzert zum Saisonschluss




Monday, 29.06.2020 - 09:00 | Meyriez

CD recording Ars Produktion

Ana Oltean, Flöte
Vital Julian Fey, Cembalo                                                        Kammermusik von Bach




Wednesday, 17.06.2020 - 19:30 | Biel-Switzerland, Kongresshaus

Symphony Orchestra Biel Solothurn:
«Virtuose Spiele» 10. Sinfoniekonzert

Prokofjew widmete das Klavierkonzert Nr. 4 «für die linke Hand» dem kriegsversehrten österreichischen Pianisten Paul Wittgenstein, der das Werk jedoch mit den Worten zurückwies: «Ich danke Ihnen für das Konzert, aber ich verstehe darin keine einzige Note und werde es niemals spielen». Erst nach dem Tod des Komponisten wurde es uraufgeführt und vermag seitdem durch extreme Virtuosität genauso zu begeistern wie das selten  aufgeführte neoklassizistische Klavierkonzert Nr. 5.


Wilhelm Friedemann BachSinfonie F-Dur Symphonie Fk 67 «Dissonanzen»
Sergej ProkofjewKlavierkonzert Nr. 4 B-Dur op. 53
Johann Christian BachOuvertüre zu «Amadis de Gaule»
Sergej ProkofjewKlavierkonzert Nr. 5 G-Dur op. 55
Carl Philipp Emanuel BachSinfonie e-Moll Wq 178



Monday, 25.05.2020 - 08:38

CD recording «Schweizer Fonogramm»

Symphony Orchestra Biel Solothurn SOBS
Joseph Lauber, 1864 - 1952


More about the componist Josef Lauber



Thursday, 30.04.2020 - 20:00 | Volkshaus/Großer Saal, D - Jena

Jenaer Philharmonie, Donnerstagskonzert № 7 - CANCELLED


Leoš Janáček
„Ballade vom Berg Blaník“

Witold Lutosławski
Konzert für Violoncello und Orchester

Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 5 F-Dur B 54



Thursday, 23.04.2020 - 19:30 | Sál Filharmonie Hradec Králové

Philharmonie Hradec Králové - CANCELLED


Bach/Berio
Aus «Die Kunst der Fuge»

Strauss 
Metamorphosen

Purcell
Funeral music for Queen Mary

Mozart
Sinfonie g-Moll KV 550



Wednesday, 15.04.2020 - 19:30 | LT-Vilnius

Klaipeda Chamber Orchestra, Vilnius LT - CANCELLED


Schreker 
Intermezzo für Streicher

C.P.E. Bach
Flötenkonzert A-Dur

Schönberg 
Verklärte Nacht op. 4



Saturday, 11.04.2020 - 20:30 | Palais des congrès, F - Antibes - Juan-les-Pins

CLASSIC À JUAN - Orchestre de Cannes - CANCELLED

DEBUSSY À JUAN
Antibes Juan-les-Pins fête les musiques tout au long de l’année à travers de nombreuses manifestations prestigieuses. Pour la quatrième année consécutive Classic à Juan donne rendez-vous au public avec un grand répertoire classique, des artistes incontournables et des découvertes…


Wolfgang Amadeus Mozart
Musique pour une pantomime, KV 446

François-Adrien Boieldieu
Concerto pour harpe et orchestre en ut majeur

Claude Debussy 
Danse Sacrée et Danse Profane pour harpe et orchestre à cordes

Felix Mendelssohn-Bartholdy
Symphonie n°4 en la majeur, « Italienne », op.90



Wednesday, 08.04.2020 - 19:00 | Sál Filharmonie Hradec Králové, CZ - Hradec Králové

Philharmonie Hradec Králové - CANCELLED


Wagner
Karfreitags-Zauber (Parsifal)

Dohnanyi
Stabat mater

Dvorák
4. Sinfonie d-Moll



Wednesday, 08.04.2020 - 09:12 | Biel-Switzerland, Kongresshaus

HKB Solistenkonzerte 2020



Saturday, 04.04.2020 - 19:30 | Théâtre Equilibre, CH - Fribourg

Hommage à Caroline Charrière, Orchestre de Chambre de Fribourg - CANCELLED

En 2018 disparaissait prématurément la compositrice fribourgeoise Caroline Charrière. Cette saison, l’OCF souhaite lui rendre hommage, et, après 'Trauerfarben und Verklärung’ en 2017, l’orchestre fribourgeois met à son programme la suite « Le Temps »pour orchestre à cordes. Les 4 mouvements qui composent la suite, Kronos - L’attente - L’urgence - La Nuit, ont été créés entre 2005 et 2007.

L’ouverture de concert « Das Märchen von der schönen Melusine »(Le conte de la belle Mélusine), de F. Mendelssohn fut créée en 1835. La belle Mélusine, par la volonté de son père, doit revêtir un jour par semaine la forme d’une sirène. Lorsque son mari l’apprend, elle est définitivement condamnée à adopter cette apparence pour toujours. Plus que narrative, la musique de Mendelssohn dépeint l’atmosphère du récit et du monde marin.

Point besoin de présenter le célèbre 5èmeconcerto pour pianode Ludwig van Beethoven. Le sous-titre l’Empereur n’est pas du compositeur, il fait peut-être allusion au caractère de la musique. En effet, si Beethoven avait commencé par être fasciné par les idées du jeune Napoléon Bonaparte, il a ensuite renié cet engouement, lorsque en 1804 (4 ans avant la composition du 5èmeconcerto) Napoléon s’est auto-couronné empereur, allant jusqu’à déchirer la dédicace de sa troisième symphonie


Ludwig van Beethoven
Concerto pour piano n° 5 en mi bémol majeur
L’Empereur, op. 73

Caroline Charrière  
Suite Le Temps (2007)

Felix Mendelssohn
Das Märchen von der schönen Melusine, op. 32



Monday, 23.03.2020 - 19:30 | Zürich

Ensemble Paul Klee in Zürich



Friday, 20.03.2020 - 10:13 | Concerthall Klaipeda Latvia

Klaibeda Chamber Orchestra Litauen




Wednesday, 11.03.2020 - 10:06 | Kongresshaus Biel / Konzertsaal Solothurn

Musikalische Dialoge 7. Sinfoniekonzert SOBS

11.03.2020 - Kongresshaus, CH - Biel
12.3.2020 - Konzertsaal, CH - Solothurn

«Ich sage ihnen vor Gott, als ein ehrlicher Mann, ihr Sohn ist der grösste Componist, den ich von Person und Nahmen nach kenne.»
Joseph Haydn an Leopold Mozart


Franz Ignaz Beck
Ouverture «L'isle déserte»

Wolfgang Amadeus Mozart
Concertone für zwei Violinen und Orchester in C-Dur KV 190

Wolfgang Amadeus Mozart
Doppelkonzert für Violine und Klavier in D-Dur KV 315f (KV Anh. 56)

Joseph Haydn
Sinfonie Nr. 98 B-Dur Hob l:98

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonia concertante für Violine, Viola und Orchester in Es-Dur  KV 364



Monday, 02.03.2020 - 19:30 | CZ - Praque Philharmonia

Praque philharmonia:
Dvořák. Suk. Martinů / chamber music series


LUDWIG VAN BEETHOVEN
12 Variations on ‘See the conqu'ring hero comes’ WoO 45
ROBERT SCHUMANN
Adagio and Allegro Op. 70
ANTONÍN DVOŘÁK
Polonaise in A major
Silent Woods (Waldesruhe) Op. 68
Rondo in G minor Op. 94
JOSEF SUK
Ballade and Serenade Op. 3
BOHUSLAV MARTINŮ
Trio in F major for Flute, Violoncello and Piano H 300



Sunday, 23.02.2020 - 19:30 | CH - Zollikofen

Ensemble "mit vier"



Wednesday, 19.02.2020 - 19:30 | Kongresshaus Biel / Konzertsaal Solothurn

Carnaval Bilingue 6. Sinfoniekonzert SOBS

«Mir fehlt etwas, wenn ich keine Musik höre, und wenn ich Musik höre, fehlt mir erst recht etwas. Dies ist das Beste, was ich über Musik zu sagen weiss.»
Robert Walser


Antonín Dvořák
«Carnaval» Konzertouvertüre op. 92

Jean-Luc Darbellay
«Belena» Melodramatisches Konzert für Orchester mit Texten von Charles Ferdinand Ramuz, Robert Walser, François Debluë und Guy Krneta (Uraufführung)

Joseph Lauber
Sinfonie Nr. 1



Friday, 14.02.2020 - 10:53 | Stadttheater Biel, Solothurn, Burgdorf

14.2. - 3.4.2020 Herzog Blaubarts Burg / TOBS Produktion

Judith folgt Blaubart in seine dunkle Burg. Im Glauben, diese mit ihrer Liebe zu erhellen, bringt sie ihn dazu, ihr nach und nach alle verborgenen Räume aufzusperren und entdeckt die Folterkammer, die Waffenkammer, den Zaubergarten, die Schatzkammer und das Land. Die Burg ist nun hell, doch hinter allen Türen ist auch Blut. Vergeblich warnt Blaubart Judith vor den letzten beiden Türen. So findet sie den Tränensee und hinter der letzten Tür Blaubarts frühere Frauen, in ewiger Schönheit erstarrt. Auch Judith wird nun eine von ihnen, die Türen schliessen sich wieder und Blaubart bleibt einsam in seiner dunklen Burg zurück.

«Herzog Blaubarts Burg», Béla Bartóks einzige Oper, ist reich an tiefgründiger Symbolik. 1918 in Budapest uraufgeführt, gilt das «Mysterium in einem Akt» als das intensivste und zugleich desillusionierendste Beziehungsdrama der gesamten Opernliteratur.

Der Komponist Eberhard Kloke hat eine neue, für kleinere Theater reduzierte Orchester-Fassung erstellt. Die Inszenierung dieser Uraufführung übernimmt Dieter Kaegi, zusammen mit dem Bühnenbildner Francis O'Connor, der bereits «Iolanta» ausgestattet hatte. Die musikalische Leitung hat Kaspar Zehnder.




Friday, 24.01.2020 - 19:30

Die Weisse Rose - Udo Zimmermann / Gastspiel TOBS

Unglaublich mutig waren sie, die jungen Leute um den 24-jährigen Hans Scholl und seine drei Jahre jüngere Schwester Sophie. Sie bildeten die «Weisse Rose», die sich gegen das Regime der Nationalsozialisten zur Wehr zu setzen versuchte. Anfang 1943 wurde das Geschwisterpaar in der Universität München beim Verteilen eines Flugblatts entdeckt und verhaftet. In einem Kurzprozess wurden sie zum Tod verurteilt und sogleich hingerichtet. Das ist über siebzig Jahre her, aber, wenn man sich in der Welt umsieht, von brennender Aktualität. Der Dresdner Komponist Udo Zimmermann schrieb 1968 eine Kammeroper über diesen Stoff; nach einer Überarbeitung 1986 ist das eindringliche Werk zu internationaler Wirkung gekommen. Zimmermanns Musik für eine Sängerin und einen Sänger sowie für ein Kammerensemble steht stilistisch ganz auf der Höhe ihrer Entstehungszeit, zeichnet sich aber durch eine besondere Kantabilität und eine ausgeprägte klangliche Sinnlichkeit aus. Inszeniert wird das Stück von Anna Drescher, die mit ihrem Konzept für diese Inszenierung den Europäischen Opernregie-Preis 2015 gewonnen hat.




Sunday, 19.01.2020 - 08:45 | Salle de l’Inter, Porrentruy

Haydn - La Poule


Johann Stamitz
Symphonie Pastorale Op.4 Nº2

W. A. Mozart
Concerto pour flûte et harpe KV 299

Joseph Haydn
Symphonie Nº83 en sol mineur « La Poule »



Thursday, 09.01.2020 - 19:30 | Sál Filharmonie Hradec Králové, CZE - Hradec Králové

Beethoven 250 - Philharmonie Hradec Králové


Ludwig van Beethoven (1770–1827)
Mše D dur pro čtyři sólové hlasy, sbor, orchestr a varhany op. 123 – „Missa solemnis“ (1819–23)



Wednesday, 01.01.2020 - 19:00 | Stadttheater Městeské Divadlo, CZ Jablonec

Novoroční koncert Filharmonie Hradec Králové


"Tango sinfonico" - skladby
A. Piazzolly
Juana Carlose Cobiána
Carlose Gardela
Angela Villolda a dalších



Monday, 30.12.2019 - 18:00 | Sál Filharmonie Hradec Králové

30.12.19 - Malý Silvestr | 31.12.19 - Silvestrovský koncert

30.12.2019 - 18h00 | Malý Silvestr
31.12.2019 - 15h00 | Silvestrovský koncert


Tango sinfónico
Astor PIAZZOLLA 
Juan Carlos COBIÁN 
Carlos GARDEL
Ángel VILLOLDO
Enrique Santos DISCÉPOLO ad.



Wednesday, 18.12.2019 - 19:30 | Slovenská filharmónia, SVK - Bratislava

18.-20.12.2019:
Slowakische Philharmonie und Chor | Der Stern von Bethlehem

Concerts
Wednesday - Friday, 18.-20.12.2019


Joseph Gabriel Rheinberger

Der Stern von Bethlehem, Oratorium
Weihnachtskonzert



Monday, 16.12.2019 - 19:30 | Hilaris Chamber Orchestra [HCO], SVK-Bratislava

ilaris Chamber Orchestra | Aleksandra Mikulska, Klavier


Frédéric Chopin:
Klavierkonzert Nr. 2 f-Moll
Restliches Programm tbd



Friday, 13.12.2019 - 19:30 | Filarmonica de Stat Transilvani, RO-Cluj Napoca

Konzert Filarmonica de Stat Transilvania


Joseph Haydn:
Sinfonie Nr. 102 B-Dur

Raffaele D’Alessandro:
Flötenkonzert

Tudor Jarda:
Flötenkonzert

Johannes Brahms:
Haydn-Variationen op. 56a



Thursday, 05.12.2019 - 19:30 | Sál Filharmonie Hradec Králové, CZE - Hradec Králové

ABONENTNÍ KONCERT BÍLÁ ŘADA /B3/ - VSTUPENKY


Joseph Haydn:
Sinfonie Nr. 93 D-Dur

Antonio Vivaldi:
Flötenkonzert «il Cardellino»

Igor Strawinsky:
L’oiseau de feu (Ballet 1910)



Tuesday, 26.11.2019 | different locations

Tournee Magdalena Kozená, Sir Simon Rattle & friends

14.10.2019 - Biel Kongresshaus
16.10.2019 - Toulouse, Halle des Grains
18.10.2019 - Barcelona, Palau de la Musica Catalana - cancelled
20.10.2019 - Milano, La Scala
22.10.2019 - Athen, Stavros Niarchos Foundation
24.10.2019 - Katowice, Philharmonie
26.11.2019 - New York, Lincoln Center




Friday, 22.11.2019 - 19:00 | Großer Konzertsaal Filharmonia Mieczysława Karłowicza PL-Szczecin

Wirtuoz harfy


Zdeněk Fibich
Poemat symfoniczny Zmierzch (V podvečer) op. 39

Reinhold Glière
Koncert na harfę Es-dur op. 74

Antonin Dvořak
Symfonia nr 5 F-dur op. 76



Wednesday, 13.11.2019 - 19:30 | Kongresshaus Biel / Konzertsaal Solothurn

Couleurs d'automne / 3. Sinfoniekonzert SOBS

Während unser Orchester das 50-jährige Jubiläum feiert, steht dieses Konzert im Zeichen eines weiteren Jubilars: Zu Jost Meiers 80. Geburtstag wird mit dem «Konzert für Violoncello» ein neues Werk des grossen Komponisten, ehemaligen Cellisten und Gründers des Sinfonie Orchester Biel Solothurn uraufgeführt werden.

Anstelle einer Werkeinführung:
Vorkonzert mit Werken von Jost Meier (Eintritt frei)


Programm

Jost Meier:
Konzert für Violoncello und Orchester (Uraufführung)
Antonín Dvořák:
Sinfonie Nr. 7 d-Moll op. 70



Thursday, 07.11.2019 - 17:19 | ONO Das Kulturlokal, Kramgasse 6, Bern

Ensemble "mit vier"

Die beiden Schweizer Komponisten Frank Martin und Joseph Lauber haben fast zeitgleich zwei Trios geschrieben, die unterschiedlicher nicht sein könnten.

Während der jüngere Martin in seinem Streichtrio von 1936 Endzeitstimmung und die düstere Vorahnung kontinentalen Unheils heraufbeschwört, sucht sein Lehrer Joseph Lauber 1938 in der Umgebung seines dänischen Ferienhauses die Abgeschiedenheit von allem Weltgeschehen. Seine Musik klingt zwar melancholisch, strömt aber auch eine Abgeklärtheit des Alters und eine versöhnliche Atmosphäre aus.

A propos Lehrer: Beethovens Freund und Jugendgefährte, der tschechische Komponist Antonín Reicha wurde in Paris als Förderer bedeutender Komnponisten wie etwa Hevtor Berlioz, Franz Liszt oder Charles Gounod berühmt. Seine Musik experimentiert mit den musikalischen Formen, was in den ausgedehnten Variationen des ersten Satzes oder im erstaunlichen dritten Satz, einem Walzer im 5/4-Takt zum Ausdruck kommt.

Das Ensemble «mit vier» nimmt Sie auf eine Entdeckungsreise mit, abseits ausgetretener Pfade, es ist gut möglich, dass Sie keine einzige Note des gespielten Programms je gehört haben.

Galerie/Türe/Bar: 19:00 Uhr / Eintritt: Fr. 25.00 / 15.00


Joseph Lauber (1864-1952)
Trio pour flûte, violon et alto (1938)

Allegro con brio / Allegretto ben tranquillo / Larghetto-Allegro

Frank Martin (1890-1974)
Trio à cordes (1936)

Grave / Très vif et coulant / Très lent

Antonín Reicha (1770-1836)
Quartett C-Dur op. 98/2

Andante con variazioni / Allegro / Aria. Andante / Finale. Allegro



Monday, 28.10.2019 - 19:30 | Prague Philharmonia, náměstí Jana Palacha 79/1, Praha 1

Dvořákova síň Rudolfina

Patronka koncertu: Barbora Haasová — flétna


JOHANN SEBASTIAN BACH
Ricercare a 6 voci z Hudební obětiny BWV 1079/5 (úprava Anton Webern)
FERRUCCIO BUSONI
Divertimento pro flétnu a malý orchestr B dur op. 52
MAURICE RAVEL
Náhrobek Couperinův (Le tombeau de Couperin)
RICHARD STRAUSS
Měšťák šlechticem (Der Bürger als Edelmann), suita op. 60



Sunday, 11.08.2019 | Schlosshof Murten

Murten Classics 2019

Seit 31 Jahren finden im malerischen Städtchen Murten die dem klassischen Konzertrepertoire gewidmeten Sommerfestspiele Murten Classics statt.

15. & 16. August 2019, 20.00 h | Schlosshof Murten

Antonín Dvořák (1841-1904): Cellokonzert h-Moll op. 104
Leo Weiner (1885-1960): Serenade f-Moll op. 3
Antonín Dvořák (1841-1904): Symphonische Variationen op. 78

Mitwirkende
:
Hilaris Festival Orchestra
Kaspar Zehnder, Leitung
Hyazintha Andrej, Violoncello

17. August 2019, 20.00 h | Schlosshof Murten

George Enescu (1881-1955): 2. Rumänische Rhapsodie op. 11/2
Joseph Haydn (1732-1809): Sinfonia concertante B?-Dur Hob. I:105
Johannes Brahms (1833-1897): Ungarische Tänze Nr. 10 F-Dur, Nr. 3 F-Dur, 3. Sinfonie F-Dur op. 90

Mitwirkende:
Hilaris Festival Orchestra
Kaspar Zehnder, Leitung
Kristína Plaňavská, Oboe
Aleš Chutný, Fagott
Alan Vizváry, Violine
Václav Petr, Violoncello


22. & 23. August 2019, 20.00 h | Schlosshof Murten

Antonín Dvořák (1841-1904): Ouvertüre «Carnaval» op. 92
Ludwig van Beethoven(1770-1827): Tripelkonzert C-Dur op. 56
Antonín Dvořák (1841-1904): Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88

Mitwirkende:
Philharmonie Hradec Králové
Kaspar Zehnder, Leitung
Ilya Gringolts, Violine
Nadège Rochat, Violoncello
Judith Jáuregui, Klavier




Friday, 05.07.2019 - 19:30 | Reformierte Kirche Bremgarten / BE

Ensemble «mit vier»

Werke von 

Joseph Haydn, 1732 - 1809
Jacques Castérède, 1926 - 2014
Franciszek Lessel, 1780 - 1838




Wednesday, 26.06.2019 - 19:30 | Kongresshaus Biel-Bienne

HKB Solistendiplomkonzert mit dem Sinfonieorchester Biel Solothurn

Maurice Ravel (1875-1937)
Konzert G-Dur für Klavier und Orchester (1929/30)

  • Allegramente
  • Adagio assai
  • Presto
Valentin Silvestre Cotton, Klavier
Student der Klasse von Tomasz Herbut

György Ligeti (1923?2006)
Aus: Le Grand Macabre (1974-1977), Text: Michel De Ghelderode
  • Mysteries of the Macabre, 3 Arien, eingerichtet für Sopran und Kammerorchester von Elgar Howarth
Olivera Ticevic, Gesang
Studentin der Klasse von Christian Hilz

Henri Dutilleux (1916-2013)
Tout un monde lointain, Konzert für Violoncello und Orchester (1970)
  • Énigme
  • Regard
  • Houles
  • Miroirs
  • Hymne
Alessandro Sica, Violoncello
Student der Klasse von Antonio Jeronimo Meneses


Download program



Wednesday, 12.06.2019 - 19:30 | CTS Kongresshaus Biel

Interludes Symphoniques

Joseph Lauber, als Sohn von Deutschschweizer Eltern geboren, in Paris neben Claude Debussy zum Impressionisten und in München neben Richard Strauss zum deutschen Spätromantiker ausgebildet, war an der Schwelle zum 20. Jahrhundert eine Galionsfigur der Schweizer Musik, später der Lehrer u. a. von Frank Martin. Weil er sich selbst nie oder kaum in Richtung Moderne entwickelte, verschwand er mehr und mehr von den Konzertprogrammen. Heute wird sein kostbarer kompositorischer Nachlass wieder zugänglich gemacht.


Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll op. 15
Joseph Lauber: «Chant du Soir» 
Richard Strauss: Vier symphonische Zwischenspiele aus der Oper «Intermezzo» op. 72



Saturday, 25.05.2019 - 18:00 | Riggisberg / Bern

Klangantrisch | Tango Sinfónico

Abendprogramm

Bankett mit Tango Musik und 5-Gang Diner in der Konzerthalle Riggisberg, 8er Tische
Türöffnung: 18 Uhr, Beginn Diner: 18.30 Uhr




Sunday, 19.05.2019 - 19:30 | Bratislava / Slovakia

Jacques Offenbach und seine Zeit - Konzert zum 200. Geburtstag des Komponisten

The May concert was a tribute to one of the great founders of the operetta.


Program:

Jacques Offenbach: Orfeus v podsvetí – predohra operety
Jacques Offenbach: Couplet z operety Hoffmannove poviedky
Johann Strauss: Ranné listy – valčík
Johann Strauss: Cigánsky barón som ja – pieseň z operety Cigánsky barón
Jacques Offenbach: Večerné listy – valčík
Jacques Offenbach: Barcarolla – duet z operety Hoffmannove poviedky
Jacques Offenbach: Krásna Helena – výber najlepších hudobných čísiel
č. 1 – predohra / č. 2 – ária Heleny / č. 3 – ária Orestač. 6 – ária Parisa / č. 7 – duet Menelasa a Oresta / č. 15 – duet Heleny a Parisa / č. 16 – kvartet Heleny, Parisa, Oresta a Menelasa



Sunday, 05.05.2019 - 17:00 | Salle le Lignon, Le Lignon GE

Yoyo Mania - Ensemble Paul Klee et Ivo Studer

Rencontre classique: Salle du Lignon, le Lignon-GE

Concert pour les familles autour des oeuvres de Bach, Mozart, Rossini, Rimsky-Korsakov, Paganini, Popper et Dukas. 

Un feu d'artifice musical pour les enfants et leurs parents, alliant vitesse, magie et virtuosité. Un conte musical que l'Ensemble Paul Klee composera en collaboration avec le champion du monde de yoyo Ivo Studer. Les spectateurs seront hypnotisés par le vol du yoyo et envoûtés par la musique de l'Apprenti sorcier.

L'Ensemble Paul Klee est né de l'envie de marier les arts, du goût de se jouer des codes et de s'ouvrir à l'inconnu, au possible. Il se compose de six instrumentistes et se distingue par un répertoire unique en son genre. Voilà plus de dix ans que ce projet interdisciplinaire ravit les curieux !




Thursday, 18.04.2019 - 19:30 | BarockZentrum Heiliggeistkirche Bern

XLI.Barock Zentrum-Konzert

Kirchgemeinde Heiliggeistkirche Bern


Leitung Kaspar Zehnder

Choreinstudierung Philippe Krüttli
 Sopran Elodie Kimmel
Alt Maria Riccarda Wesseling
Tenor (Evangelist) Sébastien Droy
Tenor (Arien) Hans-Jürg Rickenbacher
Bass (Jesus) Bertrand Duby
Bass (Arien) Wolf Latzel
Continuo Vital Julian Frey
Continuo Jürg Brunner
Ensemble Vocal d'Erguël
Ensemble Ardent

Sinfonie Orchester Biel Solothurn



Wednesday, 17.04.2019 - 19:30 | CTS Kongresshaus Biel

8. Sinfoniekonzert:
Matthäus-Passion

Bach's St. Matthew Passion is as monumental as it is intimate. In devotional concentration, performers and audience gather on the cross and kneel before perhaps the greatest music in history.


Leitung Kaspar Zehnder
Choreinstudierung Philippe Krüttli
Sopran Elodie Kimmel
Alt Maria Riccarda Wesseling
Tenor (Evangelist) Sébastien Droy
Tenor (Arien) Hans-Jürg Rickenbacher
Bass (Jesus) Bertrand Duby
Bass (Arien) Wolf Latzel
Continuo Vital Julian Frey
Continuo Jürg Brunner
Ensemble Vocal d'Erguël
Ensemble Ardent
Sinfonie Orchester Biel Solothurn



Wednesday, 10.04.2019 - 19:30 | Sál Filharmonie Hradec Králové

ABO Konzert - Vzpomínky na Rusko

Petru Iuga kontrabas

Filharmonie Hradec Králové

Kaspar Zehnder dirigent


Nikolaj Andrejevič Rimskij-Korsakov, Ruské Velikonoce, předehra pro orchestr op. 36
Sergej Alexandrovič Kusevickij, Kontrabasový koncert op. 3 (1905)
Sergej Vasiljevič Rachmaninov, Symfonie č. 3 a moll op. 44 (1935–38)



Friday, 29.03.2019 - 19:30 | Festsaal, Schloss Belp, Dorfstrasse 23, Belp

Ensemble «mit vier»


JOHANN CHRISTIAN BACH (1735 - 1782)

Quartett in C-Dur (W.B.58)

Allegro
Rondo Grazioso

PAUL BEN HAIM (1897 - 1984)

Serenade (1952)

Con moto, quasi allegretto
Tranquillamente improvisando
Andantino commodo e cantabile - Presto

FERDINAND THIERIOT (1838 - 1919)

Quartett in G-Dur op. 84

Allegro moderato
Adagio
Scherzo
Allegro



Wednesday, 20.03.2019 - 19:30 | Biel, CTS Kongresshaus,,

7. Sinfoniekonzert:
Visions et métamorphoses

SOBS Sinfonie Orchester Biel Solothurn


Wolfgang Amadeus Mozart:

Konzert für zwei Klaviere Es-Dur KV 365

Wolfgang Amadeus Mozart: 

Arie «Ch'io mi scordi di te» KV 505

Bernhard Sekles: 

«Gesichte» Phantastische Miniaturen für kleines Orchester op. 29

Richard Strauss: 

Metamorphosen



Thursday, 28.02.2019 - 19:00 | Sibiu, Sala Thalia,,

Concert Simfonic

Filarmonica de Stat Sibiu Rumänien


Franz Liszt ? Concert pentru pian ?i orchestr?, nr. 2 în La major, S. 125 

Gustav Mahler ? Simfonia  nr. 4 în Sol major, IGM 10



Sunday, 27.01.2019 - 19:45 | Théâtre Laval,,

La Folle Journée en Région

Théâtre Laval France


Mozart : Concerto pour flûte et harpe avec orchestre en ut majeur K. 299
Mozart : Concerto pour clarinette et orchestre en la majeur K. 622

 

C'est respectivement à Paris et à Prague que furent créés ces deux concertos célèbres. Commande d'un flûtiste amateur désireux de jouer l'?uvre avec sa fille harpiste, le Concerto pour flûte et harpe précède d'une dizaine d'années le Concerto pour clarinette, chef-d'?uvre ultime écrit à l'intention d'Anton Stadler, ami franc-maçon de Mozart.



Saturday, 26.01.2019 - 15:30 | Cholet et Challans, France,,

La Folle Journée en Région

Théâtre Saint-Louis - Cholet Salle Louis-Claude Roux, Challans


Mozart : Concerto pour flûte et harpe avec orchestre en ut majeur K. 299
Mozart : Concerto pour clarinette et orchestre en la majeur K. 622

 

C'est respectivement à Paris et à Prague que furent créés ces deux concertos célèbres. Commande d'un flûtiste amateur désireux de jouer l'?uvre avec sa fille harpiste, le Concerto pour flûte et harpe précède d'une dizaine d'années le Concerto pour clarinette, chef-d'?uvre ultime écrit à l'intention d'Anton Stadler, ami franc-maçon de Mozart.



Friday, 25.01.2019 - 20:30 | Théâtre Saint Nazaire, France

La Folle Journée en Région

Théâtre - Saint-Nazaire - France


Mozart : Concerto pour flûte et harpe avec orchestre en ut majeur K. 299
Mozart : Concerto pour clarinette et orchestre en la majeur K. 622

C'est respectivement à Paris et à Prague que furent créés ces deux concertos célèbres. Commande d'un flûtiste amateur désireux de jouer l'?uvre avec sa fille harpiste, le Concerto pour flûte et harpe précède d'une dizaine d'années le Concerto pour clarinette, chef-d'?uvre ultime écrit à l'intention d'Anton Stadler, ami franc-maçon de Mozart.



Saturday, 16.06.2018 - 19:30 |
Stadttheater Solothurn

Sinfonieorchester Biel Solothurn:
PerPoc Barcelona & Kaspar Zehnder | LA BOÎTE À JOUJOUX

Solothurn


Richard Flury: Die alte Truhe

Claude Debussy: La boîte à joujoux



Wednesday, 13.06.2018 - 19:30 |
Kongresshaus Biel

Sinfonieorchester Biel Solothurn:
PerPoc Barcelona & Kaspar Zehnder | LA BOÎTE À JOUJOUX

Biel


Richard Flury: Die alte Truhe

Claude Debussy: La boîte à joujoux



Sunday, 27.05.2018 |
Bratislava

Slovac Chamber Orchestra:
Kaspar Zehnder | Bach - 6 Brandenburg Concertos

Bratislava (SK)


Bach - 6 Brandenburg Concertos



Friday, 25.05.2018 - 19:00 |
Concert Hall of the Slovac Philarmonic, Bratislava

Slovac Philarmonic:
Arendárik & Zehnder | Saint-Saëns, Rachmaninov, Debussy

Bratislava (SK)


Saint-Saëns - Phaëton, symphonic poem, op. 39

Rachmaninov - Piano Concerto no. 4, op. 40 in G minor

Debussy - Images pour orchestre



Thursday, 24.05.2018 - 19:00 |
Concert Hall of the Slovac Philarmonic, Bratislava

Slovac Philarmonic:
Arendárik & Zehnder | Saint-Saëns, Rachmaninov, Debussy

Bratislava (SK)


Saint-Saëns - Phaëton, symphonic poem, op. 39

Rachmaninov - Piano Concerto no. 4, op. 40 in G minor

Debussy - Images pour orchestre



Sunday, 20.05.2018 |
Bratislava

Metropolitný Orchestr - Kaspar Zehnder | Kálmán:
Die Zirkusprinzessin

Bratislava (SK)


Kálmán - Die Zirkusprinzessin



Friday, 11.05.2018 - 20:00 |
Opéra de Toulon

Opéra de Toulon:
Tharaud & Zehnder | Schostakowitsch, Ladmirault, Tschaikowsky

Toulon (FR)


Shostakovich - Piano Concerto no. 2, op. 102 in F major

Ladmirault - Brocéliande au matin, poème symphonique

Tschaikowsky - The Nutcracker - Suite, Op. 71a



Friday, 27.04.2018 |
Auditorium Maximum Cluj

"Transilvania" Philarmonic Orchestra Cluj:
Oltean & Zehnder | Haydn, D'Allesandro, Jarda, Brahms

Cluj-Napoca (RO)


Haydn - D'Allesandro - Jarda - Brahms



Saturday, 21.04.2018 - 20:00 | Catholic Church, Kirchgasse 7, Reinach

Neues Orchester Basel:
Schmid & Zehnder | Purcell, Mozart, Sperger, Haydn

Reinach


Purcell - Fantasy upon one note

Mozart - Concert for flute and harp 

Sperger - Ankunftssinfonie

Haydn - Abschiedssinfonie



Thursday, 19.04.2018 - 20:00 | Opéra -Théâtre - Metz Métropole

Opéra -Théâtre - Metz Métropole | Il barbiere di Siviglia

Metz (FR)


Rossini - Il barbiere di Siviglia



Tuesday, 17.04.2018 - 20:00 | Opéra -Théâtre - Metz Métropole

Opéra -Théâtre - Metz Métropole | Il barbiere di Siviglia

Metz (FR)


Rossini - Il barbiere di Siviglia



Sunday, 15.04.2018 - 15:00 | Opéra -Théâtre - Metz Métropole

Opéra -Théâtre - Metz Métropole | Il barbiere di Siviglia

Metz (FR)


Rossini - Il barbiere di Siviglia



Friday, 09.03.2018 | Bucharest

National Radio Symphony Orchestra Bucharest | Strauss:
Alpensinfonie

Bucharest (RO)


Richard Strauss - Alpensinfonie op. 64



Wednesday, 28.02.2018 - 19:30 | Kongresshaus Biel

TOBS ABO 6 "Images du Carnaval"

Biel


Roussel - Jaggi - Rota -Honegger



Thursday, 15.02.2018 - 19:00 | Cultural House Ostrava

Janácek Philharmonic Orchestra:
Colli & Zehnder | Wagner, Liszt, Shostakovich

Ostrava (CZ)


R. Wagner - Lohengrin Ouverture

F. Liszt - Piano Concerto no. 1 in E-flat major

D. Shostakovich - Symphony no. 4, op. 43



Saturday, 27.01.2018 - 19:30 | Kurtheater Baden

Jost Meier/ Hansjörg Schneider:
Marie und Robert WORLD PREMIERE / CRÉATION

Baden


Jost Meier/ Hansjörg Schneider: Marie and Robert

WORLD PREMIERE / CRÉATION



Friday, 19.01.2018 - 19:30 | Stadttheater Biel

Jost Meier/ Hansjörg Schneider:
Marie und Robert WORLD PREMIERE / CRÉATION

Biel


Jost Meier/ Hansjörg Schneider: Marie and Robert

WORLD PREMIERE / CRÉATION



Friday, 12.01.2018 - 19:30 | Stadttheater Biel

Jost Meier/ Hansjörg Schneider:
Marie und Robert WORLD PREMIERE / CRÉATION

Biel


Jost Meier/ Hansjörg Schneider: Marie and Robert

WORLD PREMIERE / CRÉATION



Tuesday, 09.01.2018 - 19:30

Jost Meier/ Hansjörg Schneider:
Marie und Robert WORLD PREMIERE / CRÉATION

Biel


Jost Meier/ Hansjörg Schneider: Marie and Robert

WORLD PREMIERE / CRÉATION



Sunday, 07.01.2018 - 17:00 | Kongresshaus Biel

Sinfonie Orchester Biel Solothurn:
SOUVENIRS EUROPÉENS New Years Concert

Biel


Lehár - Fischer- Lincke - Offenbach - Strauß - Ponchielli - Rossini



Sunday, 07.01.2018 - 11:00 | Großer Konzertsaal Solothurn

Sinfonie Orchester Biel Solothurn:
SOUVENIRS EUROPÉENS New Years Concert

Solothurn


Lehár - Fischer- Lincke - Offenbach - Strauß - Ponchielli - Rossini



Saturday, 16.12.2017 - 19:30 | Stadttheater Solothurn

Jost Meier/ Hansjörg Schneider:
Marie und Robert WORLD PREMIERE / CRÉATION

Solothurn


Jost Meier/ Hansjörg Schneider: Marie and Robert

WORLD PREMIERE / CRÉATION



Thursday, 14.12.2017 - 19:30 | Stadttheater Solothurn

Jost Meier/ Hansjörg Schneider:
Marie und Robert WORLD PREMIERE / CRÉATION

Solothurn


Jost Meier/ Hansjörg Schneider: Marie and Robert

WORLD PREMIERE / CRÉATION



Wednesday, 13.12.2017 | Bukarest

Radio Choir and Radio Orchestra Bucharest

Bucharest


J.S. Bach / John Rutter - Magnificat



Wednesday, 29.11.2017 - 20:00 | Stadtsaal Zofingen

Jost Meier/ Hansjörg Schneider:
Marie and Robert WORLD PREMIERE / CRÉATION

Zofingen


Jost Meier/ Hansjörg Schneider: Marie and Robert

WORLD PREMIERE / CRÉATION



Sunday, 26.11.2017 - 19:30 | Stadttheater Biel

Jost Meier/ Hansjörg Schneider:
Marie and Robert WORLD PREMIERE / CRÉATION

Stadttheater Biel


Jost Meier/ Hansjörg Schneider: Marie and Robert

WORLD PREMIERE / CRÉATION



Friday, 24.11.2017 - 19:30 | Stadttheater Solothurn

Jost Meier/ Hansjörg Schneider:
Marie and Robert WORLD PREMIERE / CRÉATION

Solothurn


Jost Meier/ Hansjörg Schneider: Marie and Robert

WORLD PREMIERE / CRÉATION



Wednesday, 22.11.2017 - 19:30 | Stadttheater Solothurn

Jost Meier/ Hansjörg Schneider:
Marie and Robert WORLD PREMIERE / CRÉATION

Stadttheater Solothurn


Jost Meier/ Hansjörg Schneider: Marie and Robert

WORLD PREMIERE / CRÉATION



Wednesday, 15.11.2017 - 19:30 | Kongresshaus Biel

TOBS ABO 3 "Reformation"

Biel


1517 - 2017: 500 Years since the Reformation

Luther - Brahms - Bach - Mendelssohn



Sunday, 12.11.2017 - 17:00 | Friedenskirche Bern

Chamber music with 2 flutes and organ

Friedenskirche Bern


J.S. Bach - F. Bach - Burkhard - Raphael



Friday, 03.11.2017 - 19:30 | Stadttheater Biel

Jost Meier/ Hansjörg Schneider:
Marie and Robert WORLD PREMIERE / CRÉATION

Stadttheater Biel


Jost Meier/ Hansjörg Schneider: Marie and Robert

WORLD PREMIERE / CRÉATION



Saturday, 28.10.2017 - 19:30 | Franziskaner Kirche Solothurn

Sinfonie Orchester Biel Solothurn | Hermann Meier - Concert Vernissage

Solothurn


Hermann Meier

6. Orchesterstück (World Premiere)

Ludwig van Beethoven

Simphony no.4 in B major, op. 60



Saturday, 21.10.2017 - 17:00 | Bern Zentrum Paul Klee

Ensemble Paul Klee & Marian Lejava:
Get American. World Premiere - after works of famous composers of the 20th century

Bern Zentrum Paul Klee


Marian Lejava: Get American.

World Premiere compostition after works by Bartók, Schönberg, Gershwin, Martinu, Eisler, Feldman, Copland, Ives, Strawinsky, Cage



Tuesday, 19.09.2017 | Giessbach/Bern

Ludus Ensemble / Ana Oltean

Giessbach/Bern


Cimarosa: Concerto for 2 flutes

Darbellay: Piece for 2 flutes



Sunday, 17.09.2017 |
Giessbach/Bern

Ludus Ensemble / Ana Oltean

Giessbach/Bern


Cimarosa: Concerto for 2 flutes

Darbellay: Piece for 2 flutes



Thursday, 14.09.2017 - 19:00 | Odense Koncerthus

Odense Symphony Orchestra:
Roussev & Zehnder | Roussel-Lalo-Franck

Odense (DK)


Roussel-Lalo-Franck



Sunday, 13.08.2017 | Schlosshof etc.,Murten

Murten Classics 2017:
13 August - 3 September

Murten (CH)


will be announced soon



Saturday, 01.07.2017 | TBD,Bremgarten b. Bern

Ensemble «mit vier»

Bremgarten b. Bern (CH)


will be announced



Sunday, 25.06.2017 | Zentrum Paul Klee, Martha Müller Auditorium,Bern

Ensemble Paul Klee

Bern (CH)


program will be announced



Saturday, 24.06.2017 - 17:00 | Venue will be announced,Bern

HKB Soloists' Concert & Sinfonie Orchester Biel Solothurn

Lenk im Simmental (CH)


Program will be announced



Sunday, 11.06.2017 | Castle,Schwarzenburg

klangantrisch 2017:
Baroque castle breakfast with the Freitagsakademie

Schwarzenburg (CH)


Program will be announced



Saturday, 10.06.2017 | Village square & Abegg Foundation,Riggisberg

klangantrisch 2017:
Music Market & «Research and Restoration» in the Abegg Foundation

Riggisberg (CH)


Music market: diverse
Afternoon Program at the Abegg Foundation: «Research and Restoration»



Friday, 09.06.2017

klangantrisch 2016:
Crossover-Konzert | Sina, Die Nixen & Klaipėda Chamber Orchestra

Riggisberg (CH)


Crossover-Concert



Sunday, 04.06.2017 | venue will be announced,Bratislava

Hilaris Chamber Orchestra:
Šarišsky - Mercadante – Tschaikowsky - Doppler

Bratislava (SK)


Works by Šarišsky - Mercadante – Tschaikowsky - Doppler



Thursday, 01.06.2017 | venue will be announced,Klaip?da

Klaipėda Chamber Orchestra:
Pergolesi - La serva padrona

Klaipėda (LT)


Giovanni Battista Pergolesi:
La Serva Padrona, Opera intermezzo in two parts



Thursday, 09.03.2017 | venue will be announced,Târgu Mure?

Filarmonica de Stat Târgu Mureș

Târgu Mureș (RO)



Program in planning.



Friday, 03.03.2017 | venue will be announced,Bukarest

Orchestra Naţională Radio:
Bellucci | Brahms - Dvořák

Bukarest (RO)


Johannes Brahms:
Piano Concerto No. 1 in D Minor, Op. 15


Antonín Dvořák:

Symphony No. 8, Op. 88



Sunday, 19.02.2017 | venue will be announced,Bratislava

Metropolitan Orchestra Bratislava

Bratislava (SK)


Program in planning



Saturday, 17.12.2016 - 17:00 | Zentrum Paul Klee, Martha Müller Auditorium,Bern

Ensemble Paul Klee:
The Nutcracker - a Christmas Family Concert

Bern (CH)


Peter Iljitsch Tchaikovsky / E.T.A. Hoffmann / Marián Lejava (* 1976):
The Nutcracker

An arrangement for the Ensemble Paul Klee and the Puppet Theater Per Poc by Marián Lejava



Saturday, 19.11.2016 - 19:30 | Church Meyriez,Murten

Music for Saturday Evening:
Sound World of Baroque | Zehnder & Frey

Murten (CH)


Sonatas for flute and harpsichord by G.F. Händel, G. Ph. Telemann, Sequenza I by L. Berio for flute solo, Due Essercizi by J.L. Turina for harpsichord solo.


Free entry, collection


After the concert, everyone is invited to an aperitif.



Saturday, 19.11.2016 - 17:00 | Zentrum Paul Klee, Martha Müller Auditorium,Bern

Ensemble Paul Klee:
«Magical, Diabolique, Bizarre»

Bern (CH)


Josef Strauss:
Deliriums-Waltz, Op. 212


Camille Saint-Saëns:
Danse macabre


Adriana Hölszky (*1953):
Lemuren und Gespenster


Igor Strawinsky:
Excerpts from «Histoire du soldat»


Paul Dukas:
«The Sorcerer's Apprentice»



Friday, 23.09.2016

Hradec Králové Philharmonic:
Jenkins - Bach

Hradec Králové (CZ)


Karl Jenkins:
«Palladio» for [INVALID]orchestra (1995)


Karl
Jenkins:
«Sarikiz» for violin and orchestra (2008)


Johann
Sebastian Bach:
Violin Concerto in A minor BWV 1041


Karl
Jenkins:
«Quirk», concertante for percussion, piano, flute and orchestra (2004)



Saturday, 17.09.2016 - 17:00 | Zentrum Paul Klee, Martha Müller Auditorium,Bern

Ensemble Paul Klee & Yo-Yo World Champions:
«Speed InMot!on»

Bern (CH)


Niccolò Paganini:
«Moto Perpetuo» op. 11 Nr. 6
Version for violin and ensemble, arrangement: Ensemble Paul Klee


Show: inmot!on


Guillaume Connesson:
«Disco-Toccata» for clarinet and violoncello (1994)


Jean-Baptiste Barrière:
Sonata No. 10 in G Major for two violoncellos
Version for violoncello and double bass, arrangement: Ivan Nestic
    3rd movement: Allegro Prestissimo


Györgi Ligeti:
«Fanfares» for piano from 18 Études


Svante Henryson:
«Offpist» for clarinet and violoncello (1996)
& inmot!on


Johann Sebastian Bach:
Sonata No. 3 in C Major BWV 1005 for violin solo
    4th movement: Allegro assai


Camille Saint-Saëns:
«Tarantella» op. 6 for flute, clarinet and piano


David Popper:
«Elfentanz» op. 39 for violoncello and piano


Krzysztof Penderecki:
«Duo concertante» for violin and double bass (2010)


Show: inmot!on


Guillaume Connesson:
«Techno-Parade» for flute, clarinet and piano (2002)


Gioacchino Rossini:
Duetto on D Major for violoncello and double bass
    3rd movement: Allegro zingarese


Nikolai Rimski-Korsakow:
«Flight of the Bumblebee»
Version for flute and ensemble, arrangement: Ensemble Paul Klee
& inmot!on



Saturday, 20.08.2016 - 20:00 | Schlosshof,Murten

Murten Classics 2016:
Symphony Concert | Odense Symphony Orchestra & Dubach

Murten (CH)


In the Nature


Joachim Raff:
Abends-Rhapsodie, Op. 163b


Pjotr Iljitsch Tschaikowski:
Violin concerto in D Major, Op. 35


Ludwig van Beethoven:
Symphony No. 6 in F Major, Op. 68 «Pastorale»



Friday, 01.07.2016 | TBD,Bremgarten

Ensemble «mit vier»

Bremgarten (CH)


Will be announced.



Sunday, 05.06.2016 - 10:30 | Tätschhus,at Schwarzenburg Castle

klangantrisch 2016:
Bach & Folklore | Ensemble klangantrisch, Marbot & Wörner

Schwarzenburg (CH)


Johann Sebastian Bach:
Cantata "Mir han e new Oberkeet" BWV 212 "Peasant Cantata"


Traditional Costume Group Riggisberg and Folk Music Group (dances and songs)


Music School Gürbetal Region - folk music


from 09:30: breakfast buffet
(only for visitors who bought a ticket in advance)



Thursday, 02.06.2016 - 20:00 | Concert Hall,Riggisberg

klangantrisch 2016:
Crossover-Concert | Heiniger, Grimes, Zwiauer & SOBS

Riggisberg (CH)


Crossover-Concert



Saturday, 02.04.2016 - 16:00 | Zentrum Paul Klee, Felix Klee Hall,Bern

Ensemble Paul Klee:
Short Concert with Dance

Bern (CH)


Olivier Truan:
The chase


Willy Burkhard:
Serenade op. 92


Heitor Villa-Lobos:
Chôros N. 2


Elliott Carter:
Esprit rude - esprit doux



Saturday, 12.03.2016 - 19:30 | Taiwan

National Taiwan Symphony Orchestra:
Friends from Switzerland

Taiwan (RC)


P. Juon:
Trippel concerto «Episodes concertants»


Johannes Brahms:
Symphonie No. 1 in C minor, Op. 68



Friday, 11.03.2016 - 19:30 | Taipeh

National Taiwan Symphony Orchestra:
Friends from Switzerland

Taipeh (RC)


P. Juon:
Trippel concerto «Episodes concertants»


Johannes Brahms:
Symphonie No. 1 in C minor, Op. 68



Friday, 26.02.2016 | TBD,Belp

Ensemble «mit vier»:
Mozart - Frauchiger - Reicha

Belp (CH)


Wolfgang Amadeus Mozart:
Quartett in C Major KV Anh. 171


Katrin Frauchiger (*1967):
«Mare nostrum» for flute, violin, viola und violoncello
written 2015 on behalf of the Bürgi-Willert Foundation for the ensemble «mit vier»


Antonín Reicha:
Quartett in C Major op. 98/2



Saturday, 12.12.2015 - 20:15

SOBS@Music Chapel Festival in Brussels

Brussels (B)


Sergei Prokofiev:
Violin Concerto No. 2 in G Minor, Op. 63


Sergei Prokofiev:
Symphonic Concerto in E Minor for Cello and Orchestra, Op. 125


Dmitri Shostakovich:
Symphony No. 9 in E Flat Major, Op. 70



Sunday, 29.11.2015 | Kirche,Bremgarten b. Bern

Ensemble «mit vier»:
Olaf Asteson-Haus

Hinterfultigen (CH)


TBD



Sunday, 08.11.2015 - 10:30 | Zentrum Paul Klee,Bern

Ensemble Paul Klee:
Concert 10 years of EPK | Lecture & Concert III (Klee in Bern)

Bern (CH)


Lecture & Concert within the exhibition Klee in Bern


Jacques OFFENBACH:
«The Tales of Hoffmann»


10:30 Lecture Klee and the Opera
11:00 Matinee Concert



Sunday, 06.09.2015 - 10:30 | Zentrum Paul Klee, Auditorium Martha Müller,Bern

Ensemble Paul Klee:
Turning Points in Music, Friendship and Painting

Bern (CH)


Lecture & Concert for the exhibition Klee & Kandinsky and as part of the Music Festival Bern 2015 «Big Bang».


Arnold SCHÖNBERG:
Chamber Symphony No. 1 in E Major, op. 9 (tr. Anton Webern)


Johannes BRAHMS:
Serenade No. 1 in D Major, op. 11 (tr. Jorge Rotter)


10:30 Lecture
11:00 Concert



Sunday, 30.08.2015 - 20:00 | Schlosshof,Murten

Murten Classics 2015:
Final Gala:
Sinfonie Orchester Biel Solothurn

Murten (CH)


Johann Strauss Son:
Overture from «The Gypsy Baron»

Emmerich Kálmán:
Entrance song of Sylva from «The Csárdás Princess»

Emil Waldteufel:
«Jeu d'esprit», Polka op. 196

Richard Heuberger:
«Gehen wir ins Chambre séparée» from «The Opera Ball»

Benjamin Bilse:
«Königs-Polonaise» op. 26

Emil Waldteufel:
Prestissimo-Galopp op. 152

Johann Strauss Son:
«Kaiser-Walzer» op. 437
Csárdás from «The Bat»

Franz Lehár:

  • Overture from «The Land of Smiles»
  • «Gold und Silber», Walzer op. 79
  • Vilja Song from «The Merry Widow»
  • Ballsirenen-Walzer from «The Merry Widow»
  • «Meine Lippen, sie küssen so heiss» from «Giuditta»



Sunday, 30.08.2015 - 11:00 | French church,Murten

Murten Classics 2015:
Chamber music:
Kaspar Zehnder & Vital Julian Frey

Murten (CH)


Johann Sebastian Bach:
Ricercare a 3 from «The Musical Offering» BWV 1079

Johann Joachim Quantz:
Sonata in G Major QV 1:110

Johann Sebastian Bach:
Canon from «The Musical Offering» BWV 1079

Frederick the Great:
Sonata in b Minor Spitta 83

Johann Sebastian Bach:
Canon from «The Musical Offering» BWV 1079

Carl Heinrich Graun:
Sonata in C Major

Johann Sebastian Bach:
Canon from «The Musical Offering» BWV 1079

Carl Philipp Emanuel Bach:
Sonate in a Minor for flute solo H. 562
(Wq 132)

Johann Adolph Hasse:
Sonata in A Major op. 2/3

Johann Sebastian Bach:
Canon from «The Musical Offering» BWV 1079

Wilhelm Friedemann Bach:
Sonata Nr. 1 in e Minor BR WFB B 17



Saturday, 29.08.2015 - 20:00 | Schlosshof,Murten

Murten Classics 2015:
Symphony Concert:
Brno Philharmonic

Murten (CH)


Edward Elgar:
«Pomp and Circumstance»-March op. 39/1


Franz Liszt:
«Mazeppa», symphonic poem


Carl Reinecke:
Flute concerto in D Major op. 283


Bedřich Smetana:
«Richard III.» op. 11, symphonic poem (1858)


Peter Iljitsch Tschaikowsky:
«Hamlet» op. 67



Saturday, 22.08.2015 - 20:00 | Schlosshof,Murten

Murten Classics 2015:
Symphony Concert:
Orchestre de l'Opéra de Rouen

Murten (CH)


Wolfgang Amadeus Mozart:
Symphony No. 39 E-flat Major KV 543

Prinz Louis Ferdinand von Preussen (1772–1806)
Rondo b-flat Major op. 9

Ludwig van Beethoven (1770–1827)
Piano concerto No. 5 E-flat Major op. 73 «Emperor concerto»



Friday, 21.08.2015 - 20:00

Murten Classics 2015:
Symphony Concert:
Orchestre de l'Opéra de Rouen

Murten (CH)


Wolfgang Amadeus Mozart:
Symphony No. 39 E-flat Major KV 543

Prinz Louis Ferdinand von Preussen (1772–1806)
Rondo b-flat Major op. 9

Ludwig van Beethoven (1770–1827)
Piano concerto No. 5 E-flat Major op. 73 «Emperor concerto»



Friday, 14.08.2015 - 20:00 | Schlosshof,Murten

Murten Classics 2015:
Symphony Concert:
Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

Murten (CH)


Georg Friedrich Händel:
«Zadok the priest» (Coronation anthem) HWV 258


Joseph Haydn:
Symphony in D Major Hob I:53 «L'Impériale»


Wolfgang Amadeus Mozart:
«Coronation Mass» in C Major KV 317



Thursday, 13.08.2015 - 20:00 | Schlosshof,Murten

Murten Classics 2015:
Symphony Concert:
Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

Murten (CH)


Georg Friedrich Händel:
«Zadok the priest» (Coronation anthem) HWV 258


Joseph Haydn:
Symphony in D Major Hob I:53 «L'Impériale»


Wolfgang Amadeus Mozart:
«Coronation Mass» in C Major KV 317



Friday, 03.07.2015 | Kirche,Bremgarten b. Bern

Ensemble «mit vier»:
Castle Concert

Bremgarten b. Bern (CH)


Werke von W.A.Mozart, C.Beck, M.Reger, J.Lauber



Saturday, 27.06.2015 - 18:00

HKB Soloists' Concert & Sinfonie Orchester Biel Solothurn

Bern (CH)


Werke von Rachmaninoff, Ravel, Verdi, Nordheim, Sandström, Mantovani, J. Strauss, Saint-Saëns, Tschaikowsky



Saturday, 30.05.2015 - 13:00 | Churche - Hospital - Eywald - Abegg Foundation,Riggisberg

klangantrisch 2015:
Musical walk

Riggisberg (CH)


diverse



Saturday, 30.05.2015 - 09:30 | Dorfplatz,Riggisberg

klangantrisch 2015:
Market with a music stage

Riggisberg (CH)


diverse



Friday, 29.05.2015 - 20:30 | Concert Hall,Riggisberg

klangantrisch 2015:
«The Merry Widow» (concert performance)

Opening klangantrisch 2015 Riggisberg (CH)


Franz LEHÁR:
«The Merry Widow», concert performance



Sunday, 17.05.2015 | TBD,Bratislava

Metropolitan Orchestra Bratislava:
«The Merry Widow» (concert performance)

Bratislava (SK)


Franz LEHÁR:
«The Merry Widow», concert performance



Sunday, 03.05.2015 - 15:00

Ensemble Paul Klee:
Discussion & Concert II | Within the exhibition Klee in Bern

Bern (CH)


Vladimir VOGEL:
12 variétudes fpr flute, clarinet, violin and violoncello


Conrad BECK:
Sonatine for flute and violin


Arthur HONEGGER:
Sonatine H. 80 for violin and violoncello


Antonín DVOŘÁK:
Excerpts from the [INVALID]quartett in G Major, op. 77 for two violins, viola, violoncello and double bass



Thursday, 16.04.2015 - 19:00

Filarmonica de Stat Sibiu:
Elgar - Brahms

Sibiu (RO)


Edward ELGAR:
Concerto for violoncello and orchestra in E Minor, op. 85


Johannes BRAHMS:
Symphony No. 1 in C Minor, op. 68



Tuesday, 31.03.2015 - 19:30 | Stadttheater,Biel

TOBS:
Dvořák's «Rusalka» (chamber version)

Biel (CH)


Antonín DVOŘÁK:
«Rusalka», chamber version by Marián Lejava



Saturday, 28.03.2015 - 19:30 | Kultur im Podium,Düdingen

TOBS:
Dvořák's «Rusalka» (chamber version)

Düdingen (CH)


Antonín DVOŘÁK:
«Rusalka», chamber version by Marián Lejava



Wednesday, 25.03.2015 - 19:30

SOBS - 7. Symphony Concert:
«Unforgettable and new discovered»

Biel (CH)


Wolfgang Amadeus MOZART:
Ouverture from «La clemenza di Tito» KV 621


Carl Maria von WEBER:
Clarinet Concerto No. 2 in E flat Major op.74


Gustav MAHLER:
Songs from «Des Knaben Wunderhorn»:

  • Rheinlegendchen
  • Das irdische Leben
  • Wer hat dies Liedlein erdacht
  • Wo die schönen Trompeten blasen
  • Lob des hohen Verstandes



Wolfgang Amadeus MOZART:
Aria Nr. 8 from «La clemenza di Tito» KV 621


Robert RADECKE:
Symphony in F Major op. 50

 

Work Introduction 30 minutes before the performance begins.



Tuesday, 10.03.2015 - 19:30 | Schadausaal,Thun

TOBS:
Dvořák's «Rusalka» (chamber version)

Thun (CH)


Antonín DVOŘÁK:
«Rusalka», chamber version by Marián Lejava



Sunday, 15.02.2015 - 15:00

Ensemble Paul Klee:
Guided tour & Concert | Within the exhibition Klee in Bern

Bern (CH)


Franz SCHUBERT:
Excerpts from the "Forellenquintett" in A Major D 667


Albert MOESCHINGER:
"Aforismi" for clarinet, violin, viola, violoncello, double bass and piano


Willy BURKHARD:
Serenade op. 92 for flute and piano

 

14:00 Guided tour of the exhibition with curator Eva Wiederkehr Sladeczek



Sunday, 01.02.2015 - 14:00

La Folle Journée de Nantes 2015

Nantes (FR)


Ludwig van BEETHOVEN:
Violin concerto in D Major, op. 61



Sunday, 25.01.2015 - 19:30

La Folle Journée de Nantes 2015

Saint-Nazaire (FR)


Wolfgang Amadeus MOZART:
Ouverture from «Don Giovanni»


Frédéric CHOPIN:
Piano concerto No. 2 in f Minor, op. 21



Thursday, 15.01.2015 - 20:00 | Casino-Theater,Burgdorf

TOBS:
Dvořák's «Rusalka» (chamber version)

Burgdorf (CH)


Antonín DVOŘÁK:
«Rusalka», chamber version by Marián Lejava



Thursday, 08.01.2015 - 20:30

Hradec Králové Philharmonic Orchestra:
Berlioz – Rimsky-Korsakow

Hradec Králové (CZ)


Hector BERLIOZ:
«Le corsaire», concert overture, Op. 21


Ernest CHAUSSON:
«Poème de l'amour et de la mer», Op. 19


Nikolai RIMSKY-KORSAKOV:
«Sheherazade», symphonic poem, Op. 35



Sunday, 21.12.2014 - 16:00

SOBS - 4. Symphony Concert:
Christmas Oratorio

Biel (CH)


Johann Sebastian BACH:
Christmas Oratorio BWV 248

 

15:30 Introduction of the work
16:00 Parts 1 to 3
17:20 Christmas candy and cinnamon tea in the foyer
18:30 Parts 4 to 6



Wednesday, 17.12.2014 - 19:30

TOBS:
Dvořák's «Rusalka» (chamber version)

Solothurn (CH)


Antonín DVOŘÁK:
«Rusalka», chamber version by Marián Lejava



Thursday, 11.12.2014 - 19:30

TOBS:
Dvořák's «Rusalka» (chamber version)

Solothurn (CH)


Antonín DVOŘÁK:
«Rusalka», chamber version by Marián Lejava



Friday, 05.12.2014 - 19:30

TOBS:
Dvořák's «Rusalka» (chamber version)

Solothurn (CH)


Antonín DVOŘÁK:
«Rusalka», chamber version by Marián Lejava



Friday, 28.11.2014 - 20:00

TOBS:
Dvořák's «Rusalka» (chamber version)

Langenthal (CH)


Antonín DVOŘÁK:
«Rusalka», chamber version by Marián Lejava



Wednesday, 26.11.2014 - 19:30

TOBS:
Dvořák's «Rusalka» (chamber version)

Biel (CH)


Antonín DVOŘÁK:
«Rusalka», chamber version by Marián Lejava



Friday, 14.11.2014 - 19:30

TOBS:
Dvořák's «Rusalka» (chamber version)

Biel (CH)


Antonín DVOŘÁK:
«Rusalka», chamber version by Marián Lejava



Saturday, 08.11.2014 - 19:30

TOBS:
Dvořák's «Rusalka» (chamber version)

Solothurn (CH)


Antonín DVOŘÁK:
«Rusalka», chamber version by Marián Lejava



Thursday, 06.11.2014

Ensemble «mit vier»

Bern (CH)


TBD

 



Wednesday, 05.11.2014 - 19:30

TOBS:
Dvořák's «Rusalka» (chamber version) PREMIERE SOLOTHURN

Solothurn (CH)


Antonín DVOŘÁK:
«Rusalka», chamber version by Marián Lejava



Sunday, 02.11.2014 - 17:00

TOBS:
Dvořák's «Rusalka» (chamber version)

Biel (CH)


Antonín DVOŘÁK:
«Rusalka», chamber version by Marián Lejava



Saturday, 01.11.2014 - 10:00


Friday, 31.10.2014 - 19:30

TOBS:
Dvořák's «Rusalka» (chamber version) PREMIERE BIEL

Biel (CH)


Antonín DVOŘÁK:
«Rusalka», chamber version by Marián Lejava



Friday, 17.10.2014 - 19:30

SOBS - 2. Symphony Concert:
«Awareness»

Solothurn (CH)


Carl Philipp Emanuel BACH:
Sinfonie F-Major Wq 183/3


Urs Peter SCHNEIDER:
Achtsamkeit (premiere)


Wolfgang Amadeus MOZART:
Piano concert C-Major KV 246


Hermann MEIER:
Kleine Elegie (premiere)
Fünftes Orchesterstück (premiere)


Wolfgang Amadeus MOZART:
Fantasia C-Major KV 616a


Urs Peter SCHNEIDER:
Amen (premiere)


Carl Philipp Emanuel BACH:
Sinfonie G-Major Wq 183/4



Wednesday, 15.10.2014 - 19:30

SOBS - 2. Symphony Concert:
«Awareness»

Biel (CH)


Carl Philipp Emanuel BACH:
Sinfonie F-Major Wq 183/3


Urs Peter SCHNEIDER:
Achtsamkeit (premiere)


Wolfgang Amadeus MOZART:
Piano concert C-Major KV 246


Hermann MEIER:
Kleine Elegie (premiere)
Fünftes Orchesterstück (premiere)


Wolfgang Amadeus MOZART:
Fantasia C-Major KV 616a


Urs Peter SCHNEIDER:
Amen (premiere)


Carl Philipp Emanuel BACH:
Sinfonie G-Major Wq 183/4



Wednesday, 10.09.2014 - 19:30

SOBS - 1. Symphony Concert:
Vienna - Bratislava - Budapest

Biel (CH)


Ernő von DOHNÁNYI:
Symphonic Minutes, Op. 36


Béla BARTÓK:
Piano concerto No. 3 Sz 119


Johannes BRAHMS:
Symphony No. 3 F-Major, Op. 90



Sunday, 31.08.2014 - 20:00

Murten Classics - Final Gala:
Sinfonie Orchester Biel Solothurn

Murten (CH)


Johann STRAUSS Jr.:
«Feenmärchen», Op. 312, waltz


Václav TROJAN:
«Märchenbilder» for accordion and orchestra


Oskar NEDBAL:
«Valse triste»


Engelbert HUMPERDINCK:
Overture from «Hansel and Gretel»


Antonín DVOŘÁK:
«Rusalka», Suite by Jiři Teml


Nikolai RIMSKY-KORSAKOV:
Flight of the Bumblebee from «The Tale of Tsar Saltan»


Johann STRAUSS (Sohn): «Tausend und eine Nacht» op. 346, Walzer



Friday, 29.08.2014 - 20:00

Murten Classics - Symphony Concert:
Slovak Philharmonic Orchestra

(private function) Murten (CH)


Franz LISZT:
«Les Préludes», symphonic poem


Joseph HAYDN:
Piano concerto D-Major Hob. XVIII:11 (accordion version)


Ludwig van BEETHOVEN:
Overture to «King Stephen», Op. 117


Zoltán KODÁLY:
«Háry János», Suite, Op. 15



Thursday, 28.08.2014 - 20:00

Murten Classics - Symphony Concert:
Slovak Philharmonic Orchestra

Murten (CH)


Franz LISZT:
«Les Préludes», symphonic poem


Joseph HAYDN:
Piano concerto D-Major Hob. XVIII:11 (accordion version)


Ludwig van BEETHOVEN:
Overture to «King Stephen», Op. 117


Zoltán KODÁLY:
«Háry János», Suite, Op. 15



Saturday, 23.08.2014 - 20:00

Murten Classics - Symphony Concert:
Sinfonia Varsovia

Murten (CH)


Wolfgang Amadeus MOZART:
Symphony No. 36 in C major, KV 425 «Linz»


Camille SAINT-SAËNS:
«La muse et le poète», Op. 132
Overture to «La princesse jaune», Op. 30


MAURICE RAVEL:
«Ma mère l'oye», ballet



Wednesday, 20.08.2014 - 20:00

Murten Classics - Serenade Concert:
Klaipėda Chamber Orchestra

Murten (CH)


Benjamin BRITTEN:
Simple Symphony, Op. 4


Carl Philipp Emanuel BACH:
Cello concerto in A minor, Wq. 170


Johann Christian BACH:
Sinfonia concertante No. 4 in C major, T. 289


Felix MENDELSSOHN:
[INVALID]symphony No. 10 in b minor



Tuesday, 19.08.2014 - 20:00

Murten Classics - Chamber Music:
Nielsen - Brahms

(private function) Murten (CH)


Carl NIELSEN:
«Serenata in vano» FS 68


Johannes BRAHMS:
Serenade No. 1 in D major, Op. 11 (chamber version)



Sunday, 17.08.2014 - 11:00

Murten Classics - Chamber Music:
Nielsen - Brahms

Murten (CH)


Carl NIELSEN:
«Serenata in vano» FS 68


Johannes BRAHMS:
Serenade No. 1 in D major, Op. 11 (chamber version)



Thursday, 14.08.2014 - 22:00

Murten Classics - Symphony Concert:
Prague Philharmonia

Murten (CH)


Antonín Dvořák – symphonic peoms:
«The Water Goblin» (Vodník), Op. 107
«The Noon Witch» (Polednice), Op. 108
«The Wild Dove» (Holoubek), Op. 110
«The Golden Spinning Wheel» (Zlatý kolovrat), Op. 109



Tuesday, 29.07.2014 - 21:30

English Chamber Orchestra:
Charity Church Concert

Hunstanton, Norfolk (UK)


Wolfgang Amadeus MOZART:
Divertimento in D major, KV 136


Claude DEBUSSY:
Dances Sacree et Profane for Harp & [INVALID]


Richard STRAUSS:
Duet Concertino for Clarinet, Bassoon, Harp & [INVALID], o.Op. 147


Piotr Iljitsch TSCHAIKOWSKY:
Serenade for [INVALID] in C major, Op.48



Monday, 09.06.2014 - 19:00

SOBS - Berlioz:
«La Damnation de Faust»

Biel (CH)


Hector BERLIOZ:
«La damnation de Faust», concert performance